Mitarbeitervertretung

Logo der MAV

 

 

 

                            

Welche Aufgaben hat die MAV?

 

  • Die MAV strebt eine vertrauensvolle Zusammenarbeit mit dem "Dienstgeber" an (so heißt der Arbeitgeber in der MAVO-Sprache)
  • Sie achtet darauf, dass Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen gleich und gerecht behandelt werden
  • Sie tritt für eine gute Zusammenarbeit ein und stärkt das Verhältnis für den kirchlichen Auftrag der Einrichtung
  • Sie fördert die berufliche Eingliederung und Entwicklung Schutzbedürftiger, so z.B. der ausländischen oder schwerbehinderten Kolleginnen und Kollegen
  • Sie setzt sich für Arbeitsschutz, Unfallverhütung und Gesundheitsförderung ein
  • Sie wirkt auf frauen- und familienfreundliche Arbeitsplätze hin
  • Sie regt Maßnahmen an, die der Einrichtung und den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern dienen.

Unsere MAV stellt sich vor:

 

MAV Kurth

 

Marco Kurth (Vorsitzender)

Schreinerei

Telefon: 0841/49018-830

marco.kurth@caritas-ingolstadt.de

 

 

 

MAV Tenelsen

 

 

 Martin Tenelsen (Stellvertreter)

 Behindertenbeauftragter

 Fahrradwerkstatt

 Telefon: 0841/49018-639

 martin.tenelsen@caritas-ingolstadt.de

 

 

  

MAV Betting

 

 

Sabine Betting

Seelsorgerin & Gleichstellungsbeauftragte

Betreuungsdienst

Telefon: 0841/49018-852

sabine.betting@caritas-ingolstadt.de

 

 

 

Aden MAV  

 

 

         Hajo Aden

         BEM - Betriebliches Eingliederungsmanagement

         Teilstationärer Sozialdienst

         Telefon: 0841/49018-850

         hajo.aden@caritas-ingolstadt.de

 

  

Mitarbeitervertretung Frau Heigl

  

 

Petra Heigl (Schriftführerin)

Buchhaltung

Telefon: 0841/49018-812

petra.heigl@caritas-ingolstadt.de

 

  

 

  

MAV Bacherle

  

 

 

Karl Bacherle  

Stationärer Sozialdienst

Telefon: 0841/49018-818

karl.bacherle@caritas-ingolstadt.de

 

 

 

 

Mitarbeitervertretung Herr Kraus

 

 

Stefan Kraus

Suchtbeauftragter & Gleichstellungsbeauftragter

Malerei

Telefon: 0841/49018-835

stefan.kraus@caritas-ingolstadt.de